Верховный Суд Южной Корее принимает историческое решение в пользу Свидетелей Иеговы

Зарубежные и Российские средства массовой информации сообщили о историческом решении Верховного суда в Южной Корее.

1 ноября 2018 года, Верховный суд Южной Кореи постановил, что отказ от военной службы по убеждениям — это не преступление.

Суд также отменил решение нижестоящего суда, по которому одного из Свидетелей Иеговы приговорили к 18 месяцам лишения свободы.



Решение было принято коллегией из 13 судей (9 за положительное решение,  против 4). Теперь религиозные убеждения считаются «законным основанием» для отказа идти в армию. Сейчас в корейских судах рассматриваются свыше 900 дел наших братьев. Решение Верховного суда дает основание их оправдать.

Ранее в этом году Конституционный суд Южной Кореи постановил, что к декабрю 2019 года у тех, кто по своим убеждениям отказывается от военной службы, должна появиться возможность пройти альтернативную гражданскую службу.

Это первый такой случай в Южной Корее. Эксперты полагают, что теперь тысячи людей, которых обвиняют в отказе служить в армии, могут быть оправданы. «Сегодняшнее решение — хороший знак для почти 20 тысяч людей, которые отказались от службы по соображениям совести и пережили тюремный срок за последние 65 лет», — поясняет представитель оправданного.

Как пишет NYТ, в июне Конституционный суд Южной Кореи постановил, что государство должно разработать альтернативные формы службы для тех, кто не может идти в армию по соображениям совести. По данным газеты, каждый год около 230 тысяч молодых людей бросают учебу или работу из-за военной службы.

Свидетели Иеговы в Южной Корее свободно могут исповедовать свои взгляды, иметь Залы Царства, проводить конгрессы. Тем не менее за отказ от военной службы с начала 1950-х годов около 20 тысяч человек были осуждены за отказ служить в армии по религиозным убеждениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий