Деннис Кристенсен проанализировал обвинения, выявил нестыковки, разоблачил тайного свидетеля обвинения и заявил о своей полной невиновности



Суд предоставил возможность Деннису Кристенсену, которого обвиняют в «организации деятельности экстремистской организации» (ст. 282.2 УК РФ), представить свои объяснения. Рассказывая о себе, он рассказал о своем вероисповедании, а также проанализировал приписываемые ему следствием мотивы, выявил нестыковки в обвинении, открыто разоблачил тайного свидетеля обвинения и заявил о своей полной невиновности.

«Это правда, я являюсь старейшиной,— сообщил он в суде.— У Свидетелей Иеговы это не должность, а образ жизни служителя Бога». В доказательство Кристенсен привел суду выдержки из Библии, в которых говорится о высоких нравственных требованиях для старейшин записанных в 1 Тимофею 3:2-7: " А потому старейшина должен быть безукоризненным, мужем одной жены, умеренным в привычках, здравомыслящим, собранным, гостеприимным, способным учить, не должен устраивать пьяных скандалов, бить других, но быть благоразумным, не воинственным, не любить деньги,  хорошо управлять своими домашними, иметь детей в подчинении со всей серьёзностью (ведь если человек не знает, как управлять своими домашними, то как он будет заботиться о собрании Бога?),  не быть новообращённым, чтобы не возгордился и ... кроме того, он должен иметь хорошее свидетельство от внешних, чтобы не навлечь на себя упрёков ..."

Деннис Кристенсен подробно рассказал о христианских встречах. Он сообщил суду, что он не является основателем этих встреч. Христианские встречи проводились в Орле до его приезда, и будут проводиться, если его там не будет. Эти встречи являются проявлением христианской любви со стороны каждого и каждый присутствующий чувствует себя членом большой христианской семьи: «Мы называем друг друга братьями и сестрами… После таких встреч человек чувствует себя ободренным. Мы обсуждаем, как оказать практическую помощь тем, кто болеет. Возможно, им нужна помощь в покупке продуктов или приготовлении пищи. Пожилые часто нуждаются в помощи, если что-то сломалось или нужно поменять лампочку. Мы обсуждаем, как помочь людям, чтобы у них были близкие отношения с Богом, как объяснить им библейские истины. Мы разговариваем о том, как можно улучшить свои отношения с соседями, сотрудниками, одноклассниками. Иногда о том, что мы могли бы сделать, чтобы наш город стал еще более чистым». Он подытожил: «Как видно из вышесказанного, что когда я стал Свидетелем Иеговы и позже, когда приехал в Россию, у меня не было никакого намерения совершать преступление».

Далее Д.Кристенсен рассказал суду является ли преступлением вероисповедание Свидетелей Иеговы. Он зачитал выдержку из определения Верховного суда РФ от 18 октября 2016 года: «Права участников МРО Свидетелей Иеговы „Орел“ на свободу вероисповедания не будут нарушены, так как они не лишаются возможности осуществления и отправления религиозных культов, не связанных с распространением религиозной литературы экстремистского содержания». После этого Кристенсен заявил: «Если Верховный суд считает законным для верующих, в том числе бывших членов МРО, проводить и исповедовать свои религиозные культы, почему тогда меня обвиняют в том, что в моем случае эти действия незаконные? Если такое разъяснение дает Верховный суд, почему меня обвиняют в том, что я должен был понять его по-другому?» Кристенсен объяснил, что МРО Орла перестала существовать 18 октября 2016 года на основании решения суда. Но это не означало, что верующие в городе Орле обязаны были перестать верить в Бога. «Поскольку статья 28 Конституции не отменена до настоящего времени, я считаю, что у меня и моих единоверцев было право на проведение богослужений, которые никак не были связаны с деятельностью ликвидированного юридического лица».

Отдельно Деннис Кристенсен остановился на показаниях засекреченного свидетеля под псевдонимом «Ермолов». «Суд мог убедиться в том, что подлинное имя этого гражданина — Олег Курдюмов, он преподаватель Орловского государственного университета,— сказал Деннис Кристенсен.— Под видом человека, интересующегося Библией, Курдюмов начал по заданию ФСБ снимать богослужения скрытой камерой, а затем также по заданию ФСБ тайком записал на диктофон наш с ним разговор. Поскольку добытые им аудио- и видеозаписи не содержат никаких сведений о совершении мною преступления, Курдюмов решил дополнить их своими фантазиями, давая показания под псевдонимом. Я оцениваю этот поступок как недостойный преподавателя университета. […] Как пояснил свидетель Курдюмов, многие сведения, сообщенные им в суде, он прочитал в сети интернет. Значит, его показания нельзя использовать в качестве доказательства по делу, поскольку они являются всего лишь слухами».


Вы можете высказать ваше мнение написав комментарий ниже

3 комментария:

  1. Наблюдая за этим судебным процессом, складывается такое впечатление, что судебная система в России не способна отличить добро от зла.

    ОтветитьУдалить
  2. Исходя из обвинений предъявленных Д.Кристенсену, этого судебного процесса вообще не должно было быть. Это видно даже обычному человеку не юристу.

    ОтветитьУдалить
  3. Д.Кристенсен открыто разоблачил подтасовки, ложные обвинения и не стыковки со стороны ФСБ. Теперь дело за судом. Окажется ли он честным и беспристрастным? Ответ получим в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить