Узник совести Деннис Кристенсен



Итак 23 января начались прения по делу датского верующего Денниса Кристенсена. Прокурор уже высказал свое мнение. Он запросил 6,5 лет не условного, а реального тюремного заключения в лагере общего режима. К чему сводится вся суть обвинения? По мнению ФСБ Деннис Кристенсен возглавлял ликвидированную судом местную религиозную организацию (МРО) Свидетелей Иеговы в г. Орел. Правда как он это мог делать, если даже до запрета МРО он в ней не состоял не известно. По мнению обвинения,  Д. Кристенсен продолжил деятельность МРО после его ликвидации. В качестве доказательства приводится то, что он открывал калитку, убирал снег, встречал и провожал соверующих. С точки зрения здравого смысла это звучит довольно странно. Но увы эти обвинения занесены в протоколах судебного заседания.

Еще один не менее интересный факт состоит в том на 6,5 лет тюремного заключения предлагают посадить человека от действий которого никто не пострадал. Потерпевших от деятельности Денниса Кристенсена просто нет. Да их и не могло быть, так как Деннис никогда никого не ограбил, не убил и не призывал к каким-либо насильственным действиям. На протяжении 56 слушаний состоявшихся в суде,  адвокаты привели множество различных доказательств подтверждающих, что Д. Кристенсен невиновен. Он никогда не состоял в местной религиозной организации, чтобы возглавлять ее и продолжать ее деятельность. Ну а открывать калитку, чистить снег, а также встречать и провожать своих друзей, это делают все нормальные люди.

Как это вообще возможно приводить в качестве обвинения не поддается вообще никакой логике. Как можно человека обвинять в экстремистской деятельности, если никто никогда не слышал из его уст слов ненависти или разжигания какой-либо розни. Да деятельность юридического лица МРО Свидетелей Иеговы г. Орел была запрещена. Но ликвидация юридического лица не отменяла конституционного права исповедовать религию Свидетелей Иеговы. Это было даже отражено в решении суда при ликвидации МРО. 

Вывод напрашивается сам собой - Деннис Кристенсен полностью невиновен. Предъявленные обвинения несостоятельны. Услышит ли суд мнение адвокатов, мирового сообщества, правозащитников, совета по правам человека и даже личное мнение президента РФ В.Путина покажет только время.


Вы можете высказать ваше мнение написав комментарий ниже

7 комментариев:

  1. Я не являюсь сторонником Алексея Навального, но вот его мнение как адвоката:
    "Чокнулись совсем. 6,5 лет свидетелю Иеговы. Он убил кого-то? Просто сидели люди тихо молились где-то. Чего вообще к ним лезть, кому они мешают?"

    ОтветитьУдалить
  2. Обсуждение на эту тему прозвучало на "Эхо Москвы":
    "Все что ФСБ удалось накопать против Д.Кристенсена это то, что он просил купить моющие средства для уборки или оплатить комунальные расходы."

    Да это конечно же страшный экстремизм.

    ОтветитьУдалить
  3. Экстремизм Д.Кристинсена проявлялся в том, что он просил покупать моющие средства

    http://jw-ru.blogspot.com/2019/01/blog-post_63.html

    ОтветитьУдалить
  4. Пусть теперь моя жена только попробует попросить меня купить моющиеся средства, напомню ей, что ее могут записать в экстремисты.

    ОтветитьУдалить
  5. Ближайшие дни поставят диагноз правоохранительной системе России и ее хрупким государственно-конфессиональным отношениям. Мы узнаем ответ на вопрос: может ли мирный, законопослушный гражданин, платящий налоги и получающий благодарности от властей за благотворительную деятельность, сесть в тюрьму на несколько лет только из-за своих религиозных взглядов? Сейчас всё идет к тому, что ответ на этот вопрос окажется положительным.

    ОтветитьУдалить
  6. Это дело должно было быть закрыто с самого начала, поскольку основано на фантазиях ФСБ. Суд уже с самого начала не смог отличить фантазии ФСБ от реальных прав заявленых 28 статей Конституциии РФ. Так сможет ли он вынести справедливый приговор после этого? Вызывает большие сомнения.

    ОтветитьУдалить
  7. Суд внимательно изучает содержимое компьютера Кристенсена, цифровых носителей, бумажных заметок. Создается впечатление, что следствие иследует какие религиозные убеждения у обвиняемого и если они не совпадают с религиозными убеждениями следствия, то в этом и есть суть пресупления.

    ОтветитьУдалить