Cиловики подыскивали свидетелей и понятых



На заседании суда свидетельские показания дал cотрудник силовых структур Сергей Светиков. Он рассказал в суде по делу Юрия Залипаева, об обыске в богослужебном здании организации Свидетелей Иеговы в Майском.

C. Светиков, вызванный в суд по инициативе стороны обвинения, рассказал суду, как правоохранители обследовали зал Свидетелей Иеговы в Майском 20 августа 2016 года. Сам Светиков участвовал в этом мероприятии.

Согласно показаниям сотрудника силовых структур C. Светикова, перед обследованием члены общины были выведены из богослужебного помещения, а к тем, кто оказывал сопротивление, применялась физическая сила. При проверке зала Свидетелей Иеговы силовики запретили верующим снимать происходящее на видео. Они также отбирали у членов общины мобильные телефоны. «По версии свидетеля, сила применялась только к тем, кто противодействовал проведению оперативно-розыскных мероприятий. На вопрос судьи, чем противодействовали члены общины, свидетель ответил, что «словами».



Защита Юрия Залипаева ранее предоставила суду данные о телефонных соединениях свидетелей обвинения. Согласно этим данным, все свидетели обвинения вели разговоры с абонентом, номер которого зарегистрирован за Светиковым. Однако oн не признался в суде, что именно он звонил свидетелям, рассказал адвокат Омельченко.

Может ли кто-нибудь представить себе, чтобы телефоном работника ФСБ воспользовались случайные люди и делали не один и не два, а регулярные звонки. А может быть представитель силового ведомства просто говорит неправду и пытается суд ввести в заблуждение. Как вообще человек может быть сотрудником столь элитного ведомства и в то же время говорить неправду.

«Он сказал, что на него зарегистрировано несколько телефонов, но ни одним из них он не пользовался. На вопрос судьи, в чем тогда смысл регистрации номеров телефонов, он ответил, что «так получилось», - сказал адвокат Залипаева».

По версии защиты, телефонные звонки с номера Светикова были неотъемлемой частью плана силовых структур, решивших сфабриковать дела против руководителей местных религиозных общин Свидетелей Иеговы - Аркадия Акопяна из Прохладного и Юрия Залипаева из Майского. В ходе этих звонков силовики подыскивали свидетелей и понятых. A при обыске, когда люди из богослужебного зала были выведены, в помещение подбросили запрещенную литературу, заявил Омельченко, комментируя показания свидетеля.

Адвокат подчеркнул, что дела Акопяна и Залипаева стали основанием для запрета Свидетелей Иеговы на федеральном уровне.

1 комментарий:

  1. Подобные действия сотрудников ФСБ отчетливо говорит о их честности и порядочности.

    ОтветитьУдалить