Что привело к принятию исторического решения в пользу Свидетелей Иеговы из Южной Кореи



Свидетели Иеговы в Южной Корее осуществляют свою религиозную деятельность уже более 100 лет. В целом они пользуются в этой стране свободой вероисповедания, но до тех пор, пока не возникал вопрос о несении военной службы. Со времен войны в Корее до настоящего момента правительство Южной Кореи подвергало уголовному преследованию молодых Свидетелей за отказ нести военную службу и не предоставляло им никакой альтернативы.

В результате за это время власти Южной Кореи приговорили свыше 19 300 Свидетелей Иеговы в общей сложности к 36 800 годам тюремного заключения за отказ от военной службы. Однако 28 июня 2018 года Конституционный суд признал одно из положений закона «О военной службе» противоречащим конституции, поскольку оно не предусматривает альтернативной гражданской службы для тех, кому совесть не позволяет брать в руки оружие. Суд обязал правительство Южной Кореи внести поправки в законодательство до конца 2019 года.

Первоначально Конституционный суд дважды (в 2004 и 2011 годах) постановил, что закон «О военной службе» не признает право на отказ от военной службы по убеждениям и не противоречит конституции. И все же некоторые нижестоящие суды считали, что, отправив в тюрьму молодых людей, убеждения которых не позволяют им служить в армии, они нарушат их конституционные права.

Комитет ООН по правам человека (КПЧ), который следит за исполнением Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), уже неоднократно (более чем в 500 случаях) выносил постановления о том, что Южная Корея нарушает права отказывающихся от службы в армии по убеждениям, приговаривая их к тюремному заключению.

 14 января 2015 года, КПЧ вынес пятое решение против Южной Кореи по этому вопросу. Это решение, затрагивающее 50 Свидетелей, отбывающих тюремный срок, по сути, повторяло предыдущие постановления КПЧ о том, что Южная Корея нарушила право верующих на «свободу мысли, совести и вероисповедания». Кроме того, в решении КПЧ отмечалось, что правительство виновно в «произвольном аресте», поскольку заключило этих молодых мужчин в тюрьму лишь за то, что они хотели воспользоваться своим правом, гарантированным МПГПП.

Тщательно изучив вопрос о соблюдении прав человека в Южной Корее, КПЧ 3 ноября 2015 года принял заключительные замечания. КПЧ призвал правительство Республики Корея освободить всех, кто отказывается от военной службы по убеждениям, снять с них судимость, выплатить им компенсацию и внести в законодательство поправки об альтернативной гражданской службе. В документе отмечалось, что правительство «должно также в полной мере применить принятые ранее Соображения [КПЧ]».

С 2015 года областные суды признали невиновными 80 Свидетелей Иеговы, которые отказывались от службы в армии, и в четырех случаях суды апелляционной инстанции поддержали это решение.

Помимо того, шесть судов нижестоящей инстанции передали ряд дел в Конституционный суд, попросив его еще раз проверить на соответствие конституции закон «О военной службе». 9 июля 2015 года начались слушания по этому вопросу.

28 июня 2018 года, после тщательного рассмотрения, длившегося почти три года, Конституционный суд вынес историческое решение и признал право на отказ от военной службы по убеждениям. Суд постановил, что отсутствие альтернативной службы противоречит конституции, и обязал правительство изменить законодательство. И хотя прежний закон все еще остается в силе, поправки об альтернативной службе должны быть внесены в него не позднее 31 декабря 2019 года.

Министерство национальной обороны заявило, что готово подчиниться решению суда. Однако, чтобы альтернативная служба соответствовала международным требованиям, она должна быть в полном смысле слова гражданской и не должна быть подконтрольна военным ведомствам или нести характер наказания.

Также Конституционный суд рассмотрел, законно ли с точки зрения конституции наказывать молодых людей, отказывающихся служить в армии в силу своих убеждений. Суд постановил, что, согласно закону «О военной службе», суды имеют право приговорить к тюремному заключению тех, кто уклоняется от военной службы. В то же время суд определил, что каждый конкретный случай следует рассматривать отдельно и что те, кто отказываются от службы в армии по убеждениям, могут на законных основаниях быть признаны невиновными.

И вот 1 ноября 2018 года, Верховный суд Южной Кореи постановил, что отказ от военной службы по убеждениям — это не преступление. Решение было принято большинством голосов коллегией из 13 судей. Теперь религиозные убеждения считаются «законным основанием» для отказа идти в армию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий